ZUM BAUEN GEHÖRT MEHR: DIE MAUSS FAMILIE

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind die Basis für den Erfolg von MAUSS. An ihrer Spitze steht ein erfahrenes und kompetentes Führungsteam, das die Geschäftsleitung professionell unterstützt und gemeinsam verantwortungsbewusst an der Weiterentwicklung des Unternehmens MAUSS arbeitet.

Im Folgenden finden Sie einen Überblick über die Geschäftsleitung der MAUSS Holding, die Geschäftsführung von MAUSS BAU, die Mitarbeiter der Bereiche Wohnbau, Rohbau, Schlüsselfertigbau, Spezialbau und des kaufmännischen Bereichs sowie der Niederlassung Ingolstadt.

GESCHÄFTSLEITUNG


Sofia Schneider
Geschäftsführung MAUSS BAU & MAUSS Holding

09131 12 03 -204
09131 12 03 -8204

Philipp Schneider
Geschäftsführung MAUSS BAU & MAUSS Holding

09131 12 03 -204
09131 12 03 -8204

Anna Meyer
Assistenz der Geschäftsleitung

09131 12 03 -214


a.meyer@mauss-bau.de

Maria Faller
Sekretariat der Geschäftsleitung

09131 12 03 -204
09131 12 03 -8204

m.faller@mauss-bau.de

EMPFANG


Luisa Baumüller
Empfang/Telefonzentrale, Digitale Archivierung

09131 12 03 -555
09131 12 03 -109

l.baumueller@mauss-bau.de

Christina Tratz
Empfang/Telefonzentrale, Digitale Archivierung

09131 12 03 -511
09131 12 03 -109

c.tratz@mauss-bau.de

DIVISION ROHBAU


Jürgen Buchta
Leitung, Prokurist

09131 12 03 -174
09131 12 03 -115

j.buchta@mauss-bau.de

Nicole Schmidt
Sekretariat

09131 12 03 -103
09131 12 03 -115

n.schmidt@mauss-bau.de

Janine Zeh
Sekretariat

09131 12 03 -125
09131 12 03 -115

j.zeh@mauss-bau.de

Jörg Henning
Oberbauleitung

09131 12 03 -233
09131 12 03 -115

j.henning@mauss-bau.de

Bastian Biller
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -205
09131 12 03 -115

b.biller@mauss-bau.de

Enrico Fagone
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -227
09131 12 03 -115

e.fagone@mauss-bau.de

Daniel Frötsch
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -208
09131 12 03 -115

d.froetsch@mauss-bau.de

Peter Gieser
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -229
09131 12 03 -115

p.gieser@mauss-bau.de

Sebastian Glombik
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -152
09131 12 03 -115

s.glombik@mauss-bau.de

Jörg Hertwig
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -129
09131 12 03 -115

j.hertwig@mauss-bau.de

Sebastian Hösch
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -242
09131 12 03 -115

s.hoesch@mauss-bau.de

Holger Oppermann
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -156
09131 12 03 -115

h.oppermann@mauss-bau.de

Julian Schmitt
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -213
09131 12 03 -115

j.schmitt@mauss-bau.de

Oliver Schmitt
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -106
09131 12 03 -115

o.schmitt@mauss-bau.de

Alexander Schreiber
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -265
09131 12 03 -115

a.schreiber@mauss-bau.de

André Üblacker
Bauleitung Hochbau

09131 12 03 -203
09131 12 03 -115

a.ueblacker@mauss-bau.de

Andreas Gimberlein
Kalkulation

09131 12 03 -155
09131 12 03 -115

a.gimberlein@mauss-bau.de

Berenice Hüller
Kalkulation

09131 12 03 -536
09131 12 03 -115

b.hueller@mauss-bau.de

Claudia Kandra
Kalkulation

09131 12 03 -143
09131 12 03 -115

c.kandra@mauss-bau.de

Hartmut Schmidt
Kalkulation

09131 12 03 -128
09131 12 03 -115

h.schmidt@mauss-bau.de

DIVISION SCHLÜSSELFERTIGBAU


Harald Thurn
Leitung, Prokurist

09131 12 03 -104
09131 12 03 -112

h.thurn@mauss-bau.de

Kathleen Trapp
Assistenz der Leitung

09131 12 03 -281
09131 12 03 -112

k.trapp@mauss-bau.de

Angela Aiwanger
Sekretariat

09131 12 03 -105
09131 12 03 -112

a.aiwanger@mauss-bau.de

Kristina Güthlein
Sekretariat

09131 12 03 -188
09131 12 03 -109

k.guethlein@mauss-bau.de

Marion Kern
Sekretariat

09131 12 03 -153
09131 12 03 -112

m.kern@mauss-bau.de

Abdul Vahit Aksoy
Projektleitung

09131 12 03 -107
09131 12 03 -112

a.aksoy@mauss-bau.de

Klaus Hackner
Projektleitung

09131 12 03 -123
09131 12 03 -112

k.hackner@mauss-bau.de

Gustav Jaschok
Projektleitung

09131 12 03 -150
09131 12 03 -112

g.jaschok@mauss-bau.de

Waldemar Koziol
Projektleitung

09131 12 03 -162
09131 12 03 -112

w.koziol@mauss-bau.de

Eike Kühn
Projektleitung

09131 12 03 -140
09131 12 03 -112

e.kuehn@mauss-bau.de

Manfred Schmelz
Projektleitung

09131 1203-224
09131 12 03 -112

m.schmelz@mauss-bau.de

Uwe Wirth
Projektleitung

09131 12 03 -139
09131 12 03 -112

u.wirth@mauss-bau.de

Frank Galster
Bauleitung

09131 12 03 -141
09131 12 03 -112

f.galster@mauss-bau.de

Josef Galster
Bauleitung

09131 1203 – 228
09131 12 03 -112

j.galster@mauss-bau.de

Marcel Größel
Bauleitung

09131 1203 – 248
09131 12 03 -112

m.groessel@mauss-bau.de

Ilja Reissig
Bauleitung

09131 12 03 -164
09131 12 03 -112

i.reissig@mauss-bau.de

Christian Ruppert
Bauleitung

09131 1203 – 159
09131 12 03 -112

c.ruppert@mauss-bau.de

Frank Theinert
Leitung Kalkulation

09131 12 03 -146
09131 12 03 -112

f.theinert@mauss-bau.de

Ines Cirkvenčić
Kalkulation

09131 12 03 -543
09131 12 03 -112

i.cirkvencic@mauss-bau.de

Sonja Geppert
Arbeitsvorbereitung

09131 12 03 -147
09131 12 03 -112

s.geppert@mauss-bau.dee

DIVISION SPEZIALBAU


Erwin Dittenhauser
Leitung, Prokurist

0841 955 17 -15
0841 955 17 -21

e.dittenhauser@mauss-bau.de

Volker Klabunde
Leitung, Prokurist

09131 12 03 -130
09131 12 03 -249

v.klabunde@mauss-bau.de

Cigdem Demirci
Sekretariat

0841 955 17 -12
0841 955 17 -21

c.demirci@mauss-bau.de

Victoria Habermann
Sekretariat, Buchhaltung

0841 955 17 -12
0841 955 17 -21

v.habermann@mauss-bau.de

Sara Morgenroth
Sekretariat

09131 12 03 -537
09131 12 03-115

s.morgenroth@mauss-bau.de

Bettina Ulbrich
Sekretariat

09131 12 03 -266
09131 12 03 -249

bettina.ulbrich@mauss-bau.de

Christoph Schneider
Oberbauleitung Ingolstadt

0841 955 17 -14
0841 955 17 -21

c.schneider@mauss-bau.de

Deniz Avar
Bauleitung

0841 95517 -23
0841 955 17 -21

d.avar@mauss-bau.de

Josef Bauernfeind
Bauleitung

0841 955 17 -17
0841 955 17 -21

j.bauernfeind@mauss-bau.de

Johannes Betz
Bauleitung

0841 955 17 -32
0841 955 17 -21

j.betz@mauss-bau.de

Peter Haltmeier
Bauleitung

0841 955 17 -24
0841 955 17 -21

p.haltmeier@mauss-bau.de

Christian Schönlaub
Bauleitung

0841 955 17 -18
0841 955 17 -21

c.schoenlaub@mauss-bau.de

Gerhard Obermayr
Bauleitung

09131 1203 -131
09131 1203 -115

g.obermayr@mauss-bau.de

Siegmund Leuthäußer
Bauleitung Renovierung

09131 12 03 -145
09131 12 03 -115

s.leuthaeusser@mauss-bau.de

Bernhard Prütting
Bauleitung Renovierung

09131 12 03 -267
09131 12 03 -115

b.pruetting@mauss-bau.de

Tobias Ebert
Bauleitung Tiefbau

09131 12 03 -198
09131 12 03 -115

t.ebert@mauss-bau.de

Bernhard Winkelmann
Bauleitung Tiefbau

09131 12 03 -189
09131 12 03 -115

b.winkelmann@mauss-bau.de

Robert Junghaus
Bauleitung Beton- und Bauwerksanierung

09131 1203 -250
09131 1203 -115

r.junghaus@mauss-bau.de

Konrad Vogel
Projektleitung Beton-  &
Bauwerksanierung

09131 12 03 -184
09131 12 03 -249

k.vogel@mauss-bau.de

Tobias Neulinger
Bauleitung

0841 955 17 -28
0841 955 17 -21

t.neulinger@mauss-bau.de

Gerd Bayer
Oberbauleitung Erlangen

09131 12 03 -102
09131 12 03 -115

g.bayer@mauss-bau.de

Hermann Dengler
Fakturierung, Abrechnung

0841 95517-27
0841 955 17 -21

h.dengler@mauss-bau.de

Songül Heilmann
Abrechnung

0841 955 17 -31
0841 955 17 -21

s.heilmann@mauss-bau.de

Bernd Rudel
Statik, Energieeffizienz-Experte DENA

09131 12 03 -157
09131 12 03 -116

b.rudel@mauss-bau.de

Julia Zoll
Statik

09131 12 03 -148
09131 12 03 -116

j.zoll@mauss-bau.de

DIVISION WOHNBAU


Norbert Ringler
Leitung, Prokurist

09131 12 03 -245
09131 12 03 -116

n.ringler@mauss-bau.de

Thomas Posch
Kaufmännische Leitung, Prokurist

09131 12 03 -175
09131 12 03 -116

t.posch@mauss-bau.de

Corinna Friedrich
Assistenz der Leitung Projektentwicklung

09131 12 03 -161
09131 12 03 -116

c.friedrich@mauss-bau.de

Tim Christ
Projektleitung

09131 12 03 -264
09131 12 03 -116

t.christ@mauss-bau.de

Andreas Heerklotz
Projektleitung

09131 12 03 -118
09131 12 03 -116

a.heerklotz@mauss-bau.de

Verena Maurus
Projektleitung

09131 12 03 -151
09131 12 03 -116

v.maurus@mauss-bau.de

Siegfried Krauthöfer
Planungskoordination

09131 12 03 -117
09131 12 03 -116

s.krauthoefer@mauss-bau.de

Philip Winter
Projektentwicklung

09131 12 03 -238

p.winter@mauss-bau.de

Maira Rosenberger
Kundenbetreuung, Leitung Architektur & Design

09131 12 03 -176
09131 12 03 -116

m.rosenberger@mauss-bau.de

Pia Hallmann
Kundenbetreuung

09131 12 03 -218
09131 12 03 -116

p.hallmann@mauss-bau.de

Christian Oerter
Vertriebsleiter, Grundstückseinkauf

09131 12 03 -230

c.oerter@mauss-bau.de

Sandra Breitenherdt
Assistenz Vertriebsleitung

09131 12 03 -230
09131 12 03 -116
s.breitenherdt@mauss-bau.de

Anton W. Zwingel
Grundstückseinkauf

ZENTRALBEREICH DIENSTLEISTER


Manuela Beer
Sekretariat / After-Sales-Management

09131 12 03 -226
09131 12 03 -112

m.beer@mauss-bau.de

Gabriela Dimpel
After-Sales-Management

09131 12 03 -257
09131 12 03 -112

g.dimpel@mauss-bau.de

Stefanie Russ
After-Sales-Management

09131 12 03 -539
09131 12 03 -112

s.russ@mauss-bau.de

Christina Wunder
Kundenmanagerin After-Sales-Management

09131 12 03 -237
09131 12 03 -112

c.wunder@mauss-bau.de

Stefan Both
Leitung Arbeitsvorbereitung

09131 12 03 -127
09131 12 03 -109

s.both@mauss-bau.de

Martin Hitz
Arbeitsvorbereitung

09131 12 03 -168
09131 12 03 -109

m.hitz@mauss-bau.de

Rainer Hutter
Arbeitsvorbereitung

09131 12 03 -134
09131 12 03 -109

r.hutter@mauss-bau.de

Mimmo Iuliano
Arbeitsvorbereitung

09131 12 03 -126
09131 12 03 -115

m.iuliano@mauss-bau.de

Frank Winterbauer
Arbeitsvorbereitung

09131 12 03 -240
09131 12 03 -115

f.winterbauer@mauss-bau.de

Bernhard Fabritius
Kalkulation, Arbeitsvorbereitung, Arbeitssicherheit

0841 955 17 -16
0841 955 17 -21

b.fabritius@mauss-bau.de

Christian Brendel
Einkauf, Fuhrpark

09131 12 03 -568
09131 12 03 -112

c.brendel@mauss-bau.de

Jeremy Jones
Einkauf

09131 12 03 -261
09131 12 03 -112

j.jones@mauss-bau.de

Roland Neubauer
Einkauf

09131 12 03 -255
09131 12 03 -115

r.neubauer@mauss-bau.de

Petra Petsch
Einkauf

09131 12 03 -542
09131 12 03 -112

p.petsch@mauss-bau.de

Kira Börger
Human Resources Development / Change Management

09131 1203 -232
0151 52643-232

k.boerger@mauss-bau.de

Sebastian Simon
Leitung Lohnbuchhaltung / Personalwesen

09131 12 03 -178
09131 12 03 -109

s.simon@mauss-bau.de

Thomas Küttner
Leitung gewerbliche Ausbildung

09131 1203 -171
0151 52643-171

t.kuettner@mauss-bau.de

Luisa Baumüller
Assistenz HR

09131 12 03 -555
09131 12 03 -109

l.baumueller@mauss-bau.de

Benjamin Wittmann
Teamleitung IT

09131 12 03 -158

b.wittmann@mauss-bau.de

Melanie Sontowski
Syndikusrechtsanwältin

09131 12 03 -220

m.sontowski@mauss-bau.de

Heiko Jäger
Kfm. Leitung, Prokurist

09131 12 03 -225
09131 12 03 -109

h.jaeger@mauss-bau.de

Marc Stich
Leitung Arbeitsgemeinschaften

09131 12 03 -173
09131 12 03 -109

m.stich@mauss-bau.de

Martin Gietl
Kfm. Projektsteuerung Spezialbau

0841 955 17 -22
0841 955 17 -21

m.gietl@mauss-bau.de

Denise Löchert
Projektkauffrau

09131 12 03 -124
09131 12 03 -109

d.loechert@mauss-bau.de

Claudia Stich
Projektkauffrau Arbeitsgemeinschaften

09131 12 03 -235
09131 12 03 -109

c.stich@mauss-bau.de

Angela Angermann
Finanzbuchhaltung

09131 12 03 -566
09131 12 03 -109

a.angermann@mauss-bau.de

Birgit Kolb
Finanzbuchhaltung

09131 12 03 -132
09131 12 03 -109

b.kolb@mauss-bau.de

Christian Krätzig
Finanzbuchhaltung

09131 12 03 -209
09131 12 03 -109

c.kraetzig@mauss-bau.de

Stefan Lutz
Finanzbuchhaltung

09131 12 03 -172
09131 12 03 -109

s.lutz@mauss-bau.de

Manfred Mück
Finanzbuchhaltung

09131 12 03 -185
09131 12 03 -109

m.mueck@mauss-bau.de

Matthias Müller
Finanzbuchhaltung Sportland

09131 12 03 -519
09131 12 03 -109

m.mueller@mauss-bau.de

Mariya Simeonova
Finanzbuchhaltung Spezialbau

09131 12 03 -169
09131 12 03 -109

m.simeonova@mauss-bau.de

Gerd Keitel
Leitung Lagerplatz

09131 12 03 -180
09131 12 03 -201

g.keitel@mauss-bau.de

Stefan Krebs
Schlosserei

09131 12 03 -181
09131 12 03 -201

Jan Rossenko
Elektrowerkstatt

0151 52 643 -282
09131 12 03 -201

Manfred Ulbricht
Elektrowerkstatt

09131 12 03 -182
09131 12 03 -201

Franziska Groß
Grafik/Marketing

09131 12 03 -523
09131 12 03 -116

f.gross@mauss-bau.de

Julia Wilke
Mediengestalterin

09131 12 03 -524
09131 12 03 -116

j.wilke@mauss-bau.de

Tamara Martin
Social Media Managerin

09131 12 03 -236
09131 12 03 -116

t.martin@mauss-bau.de

Sven Mieke
Webdesigner

09131 12 03 -525
09131 12 03 -116

s.mieke@mauss-bau.de